Ausschreibungen und Aufträge: Österreich Bauarbeiten für Kindergärten Kindergarten und Volksschule Dorfgastein - Elektrotechnik - AUT-Dorfgastein Bauarbeiten für Kindergärten Dokument Nr...: 356635-2026 (ID: 2026052601045072900) Veröffentlicht: 26.05.2026 * AUT-Dorfgastein: Österreich Bauarbeiten für Kindergärten Kindergarten und Volksschule Dorfgastein - Elektrotechnik 2026/S 99/2026 356635 Österreich Bauarbeiten für Kindergärten Kindergarten und Volksschule Dorfgastein - Elektrotechnik OJ S 99/2026 26/05/2026 Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Bauleistungen 1. Beschaffer 1.1. Beschaffer Offizielle Bezeichnung: Gemeinde Dorfgastein E-Mail: r.fritzenwallner@harlander.cc Rechtsform des Erwerbers: Regionale Gebietskörperschaft Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung 2. Verfahren 2.1. Verfahren Titel: Kindergarten und Volksschule Dorfgastein - Elektrotechnik Beschreibung: Zu- und Umbauarbeiten Kennung des Verfahrens: 6a0ee733-aab1-43af-a797-d929aa41e306 Verfahrensart: Offenes Verfahren Das Verfahren wird beschleunigt: nein 2.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45214100 Bauarbeiten für Kindergärten 2.1.2. Erfüllungsort Stadt: Dorfgastein Land, Gliederung (NUTS): Pinzgau-Pongau (AT322) Land: Österreich 2.1.4. Allgemeine Informationen Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: BVergG 2018 5. Los 5.1. Los: LOT-0001 Titel: Kindergarten und Volksschule Dorfgastein - Elektrotechnik Beschreibung: Zu- und Umbauarbeiten 5.1.1. Zweck Art des Auftrags: Bauleistungen Haupteinstufung (cpv): 45214100 Bauarbeiten für Kindergärten 5.1.2. Erfüllungsort Land, Gliederung (NUTS): Pinzgau-Pongau (AT322) Land: Österreich 5.1.3. Geschätzte Dauer Datum des Beginns: 30/03/2026 Enddatum der Laufzeit: 29/01/2027 5.1.6. Allgemeine Informationen Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein Informationen über frühere Bekanntmachungen: Kennung der vorherigen Bekanntmachung: 54982-2026 5.1.10. Zuschlagskriterien Kriterium: Art: Qualität Beschreibung: Bestbieterprinzip Beschreibung der anzuwendenden Methode, wenn die Gewichtung nicht durch Kriterien ausgedrückt werden kann: Bestbieterprinzip 5.1.15. Techniken Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem 5.1.16. Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung Überprüfungsstelle: Landesverwaltungsgericht Salzburg Informationen über die Überprüfungsfristen: 10 Tage Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Gemeinde Dorfgastein 6. Ergebnisse Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 499 824,19 EUR 6.1. Ergebnis, Los- Kennung: LOT-0001 Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt. 6.1.2. Informationen über die Gewinner Wettbewerbsgewinner: Offizielle Bezeichnung: Elektrotechnik Bürgler & Mooslechner GmbH Angebot: Kennung des Angebots: Kindergarten und Volksschule Dorfgastein - Elektrotechnik Angebot Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Wert der Ausschreibung: 499 824,19 EUR Vergabe von Unteraufträgen: Nein Informationen zum Auftrag: Kennung des Auftrags: Kindergarten und Volksschule Dorfgastein - Elektrotechnik Datum der Auswahl des Gewinners: 23/03/2026 Datum des Vertragsabschlusses: 23/03/2026 Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Gemeinde Dorfgastein 6.1.4. Statistische Informationen Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge: Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 6 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 6 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0 Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 6 8. Organisationen 8.1. ORG-0001 Offizielle Bezeichnung: Gemeinde Dorfgastein Registrierungsnummer: ATU58500045 Postanschrift: Dorfstraße 35 Stadt: Dorfgastein Postleitzahl: 5632 Land, Gliederung (NUTS): Pinzgau-Pongau (AT322) Land: Österreich E-Mail: r.fritzenwallner@harlander.cc Telefon: 0641550060 Rollen dieser Organisation: Beschaffer Organisation, die den Auftrag unterzeichnet 8.1. ORG-0002 Offizielle Bezeichnung: Elektrotechnik Bürgler & Mooslechner GmbH Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleinst-, kleines oder mittleres Unternehmen Registrierungsnummer: ATU66268503 Stadt: Goldegg Postleitzahl: 5622 Land, Gliederung (NUTS): Salzburg und Umgebung (AT323) Land: Österreich E-Mail: info@bm-elektrotechnik.at Telefon: +4364158430 Rollen dieser Organisation: Bieter Gewinner dieser Lose: LOT-0001 8.1. ORG-0003 Offizielle Bezeichnung: Landesverwaltungsgericht Salzburg Registrierungsnummer: ATU36796400 Postanschrift: Wasserfeldstraße 30 Stadt: Salzburg Postleitzahl: 5020 Land, Gliederung (NUTS): Salzburg und Umgebung (AT323) Land: Österreich E-Mail: post@lvwg-salzburg.gv.at Telefon: +4366280423918 Rollen dieser Organisation: Überprüfungsstelle Informationen zur Bekanntmachung Kennung/Fassung der Bekanntmachung: b754f961-1622-494f-97ed-e25bb36af2cd - 01 Formulartyp: Ergebnis Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung Standardregelung Unterart der Bekanntmachung: 29 Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 22/05/2026 11:27:42 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch ABl. S Nummer der Ausgabe: 99/2026 Datum der Veröffentlichung: 26/05/2026 -------------------------------------------------------------------------------- Database Operation & Alert Service (icc-hofmann) for: The Office for Official Publications of the European Communities The Federal Office of Foreign Trade Information Phone: +49 6082-910101, Fax: +49 6082-910200, URL: http://www.icc-hofmann.de